FarmaciaAnalgésicosAdvil Analgésico Ibuprofeno 400 mg 10 Cápsulas

Advil Analgésico Ibuprofeno 400 mg 10 Cápsulas

Referencia: 253907
Encuentra tus medicamentos de confianza en HEB.com. Precios bajos, entrega rápida y bienestar garantizado. Compra ahora y cuida tu salud.
$74.40
$93.00
.

Obtén un 5% de cashback en todas tus compras en heb.com.mx y nuestra app con la tarjeta de crédito HEB Afirme. Solicítala aquí

Métodos de entrega

Pick&Go

Delivery

  • Descripción
  • Reseñas

La tecnología líquida de Advil, contenida en una sóla cápsula provee un rápido alivio de los dolores moderados a fuertes con efectiva y rápida acción. Alivia el dolor de cabeza, por migraña, dolores leves de osteoartritis, originados por cólicos menstruales, de espalda, asociados al resfriado común, de articulaciones, musculares, dentales y reduce la fiebre.

Consulta a tu médico. Evita automedicarte.

Tipo de ProductoAnalgesico
LaboratorioProcaps S.A.
BeneficiosLa tecnología líquida de Advil, contenida en una sóla cápsula provee un rápido alivio de los dolores moderados a fuertes con efectiva y rápida acción. Alivia el dolor de cabeza, por migraña, dolores leves de osteoartritis, originados por cólicos menstruales, de espalda, asociados al resfriado común, de articulaciones, musculares, dentales y reduce la fiebre. Te invitamos a leer la etiqueta trasera donde podrás encontrar indicaciones e información de seguridad del producto
Contenido Neto1 Caja con 10 tabletas
Vía de AdministraciónOral
FormatoCápsulas
Advertencias de UsoConsulte a su médico. No exceda la dosis recomendada. Descontinúe su uso y consulte a su médico si el dolor empeora o dura más de 10 días o si la fiebre empeora o persiste por más de 3 días, si presenta reacciones alérgicas severas incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas, sangre en vómito o heces negras o sanguinolentas. Consulte a su médico antes de usar si padece de asma, enfermedad del corazón, cirrosis hepática, hipertensión, enfermedad del riñón o en caso de estar tomando otro antiinflamatorio no esteroideo. El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de ataque cardiaco o apoplejía. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis mínima por el menor periodo de tiempo. Use con cuidado en pacientes de edad avanzada. Consulte a su médico antes de usar ADVIL® en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia. No se use durante los últimos 3 meses de embarazo.
Ingrediente ActivoIbuprofeno
Gramaje400 mg